Присвоить адрес дома своего – легко через вкузбассе.рф

 

«Мой адрес не дом и не улица…» – все помнят и любят эту замечательную песню,
а задумывались ли вы когда-нибудь о том, для чего нужен адрес и почему улицы бывают названы определенным образом?

Еще в древности местность и улицы часто называли по географическому принципу – куда дорога вела, так ее и называли: Рязанское шоссе – ведет в Рязань, а Калужское –
в Калугу.

Существовали улицы с «профессиональным» уклоном (Кузнечная, Фабричная, Металлургов) или названные из-за особенностей местности (Кленовая, Абрикосовая, Болотная).  Ну и, конечно, один из самых распространенных способов – это название в честь важных исторических личностей – наверное, в каждом городе есть улица Ленина, Гагарина или Пушкина.

Адрес – неотъемлемый признак недвижимости. Например, без адреса нельзя совершать сделки с объектом недвижимости, оформить регистрацию для того, чтобы прикрепиться к поликлинике или устроить ребенка в сад или школу, нельзя газифицировать или электрифицировать участок, вести предпринимательскую деятельность, да и просто получать письма и посылки на почту. Поэтому скорость получения адреса порой бывает особенно актуальна.

Если раньше для присвоения адреса объекту адресации необходимо было тратить время на дорогу, отстаивание очереди и подачу заявления в соответствующие инстанции, то теперь это можно осуществить в несколько кликов, сидя дома за компьютером.

На региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф
у кузбассовцев появилась возможность в электронном виде подать заявление на присвоение адреса объекту адресации, его изменение и аннулирование.

Для этого необходимо:

  • Авторизоваться на портале вкузбассе.рф
  • Найти услугу «Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса»
  • Заполнить электронную форму заявления
  • Прикрепить необходимые документы
  • Дождаться проверки и регистрации заявления
  • Дождаться результатов рассмотрения
  • Забрать готовый документ – постановление о присвоении адреса объекту адресации

Эту услугу в Кемеровской области вам предоставят в течение 18 рабочих дней. Ее могут получить:

  • Юридические лица
  • Физические лица
  • Индивидуальные предприниматели – собственники объекта адресации
  • Лица, обладающие вещным правом на объект адресации (хозяйственное ведение, оперативное управление, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование.

Отказ в услуге может быть получен в случае, если границы участка, на который подается заявление, не установлены, а также отсутствия информации об объекте в ЕГРН.

В случае отказа вам обязательно сообщат причину.

Кстати, если кузбассовец проживает в доме без адреса, то он не сможет получить государственную или муниципальную услугу, потому что адрес – это один из способов идентификации гражданина.

Берегите свое время и нервы, оформляйте присвоение, аннулирование или изменение адреса на региональном портале вкузбассе.рф.

р