ТЕРРОРИЗМ - это достижение политических, религиозных и экономических целей путём насильственных действий и устрашения населения.       

     Насильственные действия могут проявляться в различных формах: взрывы в общественных местах, захваты заложников, убийства отдельных людей. Жертвами терроризма могут стать самые обычные люди, которые случайно окажутся рядом.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ

СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.

     Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового поражения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой вызов безопасности нашей страны. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при террористической угрозе и в период проведения террактов. Любой человек должен точно представлять свое поведение и деяйствия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

     Внешний вид предмета может скрывать его настоящеезначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычныебытовые предметы: сумки, пакеты, свертки. коробки, игрушки и т.п. Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться "в этом месте и в это время", не оставляйте этот факт без внимания, но помните: 

Если террорист-смертник ощутит на себе внимание людей, он способен незамедлительно привести взрывное устройство в действие. В связи с этим старайтесь соблюдать спокойствие.если есть возможность, сообщите о подозрительном вам человеке в административные или правоохранительные органы, либо в службы безопасности, не привлекая к себе внимания террориста.

 

 

 

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ


     В случае обнаружения террористической угрозы, возникновении чрезвычайных обстоятельств террористического характера звоните по следующим номерам:

Территориальные органы безопасности: Отделение в г. Осинники УФСБ России по Кемеровской области - Кузбассу   4-21-97

Территориальные органы МВД России: Отдел МВД России по г. Осинники    5-15-86

Территориальные органы Росгвардии: Осинниковский филиал ФГКУ "УВО ВНГ России по Кемеровской области - Кузбассу"    5-36-29

Территориальные органы МЧС России: ФГКУ "12 отряд ФПС по Кемеровской области - Кузбассу"     5-21-02

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС): МКУ "Управление по защите населения и территории" Осинниковского городского округа    5-13-23, 5-35-74